Новый атаман хуторского казачьего общества

28 ноября 2019 г. нового атамана выбрали казаки хуторского казачьего общества (ХКО) имени атамана В. Величко.

Выборный сбор проходил в здании Западного внутригородского округа Краснодара по ул. М. Калинина, 339.

Собралось более двух третей казаков ХКО, а также атаманы и казаки других обществ.

На сборе присутствовали начальник штаба Екатеринодарского казачьего отдела Александр Юрьевич Кудрявцев, первый заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества (ЕРКО) по государственной службе Василий Иванович Павлик, начальник штаба ЕРКО Дмитрий Александрович Сорокин, духовник ХКО им. В. Величко, настоятель храма Всех Святых г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников).

От ХКО кандидатами стали старший урядник Виктор Савкин и старший вахмистр Сергей Пономарев.

Войсковой старшина Василий Павлик выступил со словом, в котором разъяснил, что следуя старым казачьим традициям, атамана избирает сбор казаков не менее двух третей голосов.

Со своей предвыборной программой выступили кандидаты. Им задавали вопросы.

После обсуждения приступили к голосованию.

В результате большинством голосов атаманом ХКО имени В. Величко был избран Сергей Пономарев.

На сборе вручили удостоверение казака сыну Виктора Величко, основателя ХКО.

Новоизбранный атаман вручил грамоты казакам за активное участие в жизни ХКО, а молодым – за отличную военную подготовку, которую они проявили на военно-полевых сборах в пос. Молькино. О полевых сборах, прошедших в августе 2019 г., рассказал командир отделения казак Александр Гончаров.

Атаман Сергей Пономарев

Сергей Анатольевич Пономарев родился 4 августа 1964 г. в станице Старо-Корсунской Динского района Краснодарского края в семье казаков.

Крещен четырех месяцев от роду в Георгиевском храме г. Краснодара.

С 1971 по 1981 гг. обучался в средней школе № 33 г. Краснодара. После школы работал в производственно-мебельном объединении (ПМО) «Краснодар». Призван в Армию в 1982 г., служил по 1984 г. в группе советских войск в Германии (ГСВГ) в разведбате.

После Армии с 1984 по 2012 гг. работал в грузовом автотранспортном предприятии № 2 (ГАТП-2) водителем.

С 2012 по 2016 гг. работал в охранном агентстве Альфа-Норд (АН) «Секьюрити» охранником.

14 сентября 2015 г. зачислен в реестр Кубанского казачьего войска.

В 2016 г. исполнял обязанности атамана ХКО им. В. Величко.

С 1 ноября 2016 г. по настоящее время работает в казачьей дружине Екатеринодарского районного казачьего общества (ЕРКО) г. Краснодара дружинником.

В конце 2016 г. был избран атаманом ХКО им.В. Величко.

15 октября 2018 г. написал прошение о сложении полномочий атамана в связи с инцидентом между казаками. Просьба была удовлетворена.

28 ноября 2019 г. был вновь избран атаманом ХКО имени атамана В. Величко.

Награжден медалью ЕРКО (2017 г.), крестом «За заслуги перед кубанским казачеством» (2018 г.), казачьей краевой медалью «Антон Головатый» (2018 г.). Главой Кубанской митрополии митрополитом Исидором награжден Архиерейской грамотой (2019 г.).

Фото: АТ