В международной конференции по педагогике принял участие приходской клирик о. Евгений Мельников

28-29 октября 2021 г. штатный священник храма Всех Святых г. Краснодара принял он-лайн участие в V Международной научно-практической конференции «Христианство и педагогика: история и современность».

Организатор мероприятия – Пензенская духовная семинария.

Среди участников конференции – председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Иларион (Алфеев), председатель учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, священнослужители России и зарубежья, сотрудники различных синодальных отделов, деятели педагогической науки из 12-ти субъектов Российской Федерации и других стран: Италии, Республики Беларусь, Австралии и Турции. Несомненно, что уже сам состав участников говорит о важности события для Русской Православной Церкви.

О важности конференции говорит также и обилие насущных обсуждавшихся тем и проблем: преподавание основ православной культуры в школе, научный статус теологии, нюансы духовного образования, педагогические технологии в церковном учительстве, опыт выдающихся педагогов, представителей Церкви и многое другое.

Священник Евгений Мельников, штатный клирик Всесвятского прихода, принял участие в работе секции «Педагогика и образовательная деятельность Русской Православной Церкви» и выступил с докладом: «Математические объекты в богословском образовании (по материалам наследия свт. Игнатия (Брянчанинова)». В своем докладе он обратил внимание на размышления Святителя о том, что математика имеет большой потенциал как средство выражения истины Веры. Прихожане нашего храма знают, что в духовных беседах отец Евгений периодически обращается к математическим аналогиям. Именно этот опыт докладчик и представил вниманию участников конференции.

Сам о. Евгений, имея высшее богословское образование, являясь, кроме прочего, заведующим кафедрой богословия в Екатеринодарской духовной семинарии, в настоящее время учится в Кубанском государственном университете по специальности психолог-педагог.

В результате обсуждения доклада отца Евгения, участники конференции отметили, и это было достаточно приятно, что в Екатеринодарской семинарии формируется целая научная школа под руководством Андрея Александровича Остапенко, и это служит признанием его важного вклада в дело православного духовного образования в стенах Екатеринодарской духовной школы.

Фото: Пензенская духовная семинария

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели