Тезоименитство убиенного епископа Памфила

25 августа ежегодно Церковью празднуется память святых Памфила и Капитона, мучеников Оливрийских.

Вот практически и всё их житие: «Мученики Памфил и Капитон были усечены мечом в местности Оливрии близ Константинополя».

По воспоминаниям матушки Марии, супруги о. Петра Голощапова, именно в этот день прихожане-краснодарцы в свое время поздравляли владыку Памфила с днем тезоименитства.

В нынешнем, 2021 г., 25 августа пришлось на среду – требный день во Всесвятском приходе. Отслужив краткий молебен над склепом священномученика Александра Флегинского и его матушки – Марии (недалеко от храма в заалтарной части), иерей Евгений Мельников совершил традиционный в этот день водосвятный молебен с прибавлением канона мученику Памфилу Оливрийскому. Поскольку нет ему не только жития, но и соответствующих церковных служб, а также и акафиста, то использовали канон общий мученикам, как делают в подобных случаях.

А в часовне над могилой убиенного владыки Памфила (Лясковского) совершили панихиду. Ее возглавил настоятель архимандрит Трифон (Плотников).

Под руководством регента Татьяны Чувашевой пели и учащиеся церковному пению на приходских курсах, организованных Ольгой Гальченко.

Собралось немало богомольцев. Многие из них знают не по наслышке о помощи, получаемой от молитвенного обращения ко Господу о упокоении души убиенного епископа Памфила.

Всех пришедших молитвенно почтить память владыки пригласили на поминальную трапезу, по окончании которой возгласили «Вечную память» приснопосминаемому владыке.

Фото: Феврония Ивасько, АТ

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели