Всесвятские прихожане помогали устранять последствия наводнения в селе Шабановском

7 июля 2021 г., в день Рождества Иоанна Крестителя, восемь добровольцев из прихода краснодарского храма Всех Святых, помолившись за Божественной литургией, отправились в село Шабановское Северского района помогать устранять последствия наводнения.

От обилия ливневой воды с горы сошел сель, переполнил русло речки Шебш, которая вышла из берегов и затопила территории 58 подворий. 48 домов затоплено, 15 из них – в аварийном состоянии. Погиб урожай на огородах, почти единственный источник доходов жителей. Добро, наживаемое годами, в один миг было уничтожено.

Восстановительные работы в селе Шабановском возглавил атаман Северского районного казачьего общества Алексей Владимирович Подобный, он же – заместитель главы администрации Северского района. Посетил село и заместитель министра ГО и ЧС края Эдуард Енокович Мовсесян.

Сотрудники МЧС откачали воду из питьевых колодцев у всех дворов. Представители администрации обходили дворы и фиксировали, у кого какие повреждения строений и хозяйства. Трудились и казаки Северского казачьего общества. На полевой кухне организовали приготовление пищи для пострадавших и добровольных помощников на устранении последствий. Всех кормили в местной столовой, естественно, бесплатно и очень сытно. Повара прибыли специально из станицы Северской.

Рассказывает настоятель Всесвятского храма архимандрит Трифон (Плотников):

– Вчера позвонил иеромонах Макарий, который в свое время служил у нас диаконом. Он рассказал, что в одном из его приходов – в Шабановке – пострадали от наводнения дома нескольких прихожан. И просил о возможной помощи – прежде всего, нужны руки – разбирать завалы, очищать грязь, отмывать дома.

С воодушевлением поделилась своими впечатлениями участница поездки в с. Шабановское Феврония Ивасько:

– День этот, можно сказать, нам послан был Самим Господом: потрудиться во славу Божию – помочь людям в беде, и чтобы вырваться из суетного города – в благодатную и, как выяснилось, суровую природную стихию. Думали сначала, что нас мало, а объем работ будет большой. Но Господь так управил, что нас оказалось как раз достаточно. Много там домов затоплено. Удар стихии не прошел без последствий, особенно для людей пожилых. Слава Богу, жертв нет. Но мы не слышали от людей ропота, сетований. Все очень благодарили, что приехали помощники.

Заботами отца Макария нашлась помощь вдове усопшего бывшего настоятеля местного прихода о. протоиерея Евгения Порфирьева матушке Татьяне. Сильно пострадал и дом прихожанки местного храма  рабы Божией Евгении Степановны Левкер. Дочь ее Ольга с сыном Игорем взяли отпуск за свой счет всего на три дня и из Краснодара приехали разгребать завалы. По их словам, одни бы они не справились.

Сто лет назад прадед этой бабушки Евгении построил здесь турлучный дом. И за все сто лет, со слов хозяйки, беда случалась дважды. Три года назад сошел сель. Тогда двадцатью тысячами рублей помогла администрация. Взяли кредит, сделали ремонт. И кредит еще полностью не выплатили. Но вот – снова беда.

По благословению настоятеля архимандрита Трифона всесвятские прихожане – атаман Хуторского казачьего общества им. атамана В. Величко Сергей Пономарев, казак Владимир Москвитин, староста прихода Алексей Яровой-Симоненко, Александр Громов, Феврония Ивасько, Галина Порожная, Нина Венидиктова, Игорь Головин – потрудились хорошо, от души, чем заслужили сердечную благодарность хозяйки Евгении Степановны. Для начала вынесли из дома пострадавшее имущество (мебель, вещи), убирали селевую грязь из дома и с дворовой территории, вычищали и мыли полы. От Всесвятского прихода с собой добровольцы привезли на первое время немного продуктов и вещи.

После трудов праведных на обед пригласила староста местного храма гостеприимная Людмила Ивановна Михайлова.

А потом отправились в храм в честь иконы Божией Матери «Державной». Здесь отец настоятель – иеромонах Макарий (Диброва) – отслужил благодарственный молебен с акафистом «Державной». Кстати, в этой церкви наши прихожане уже бывали – на престольном празднике в прошлом году. Вместе с благодарностью о. Макария всесвятские прихожане получили приглашение на праздник храма и в этом году.

Фото: Феврония Ивасько, Александр Громов, Сергей Пономарев

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели