Елена Михайловна Гундяева о митрополите Исидоре: у меня остались только самые тёплые воспоминания

Своими воспоминаниями о митрополите Исидоре поделилась проректор по культуре, декан факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева.

***

«С приснопоминаемым владыкой Исидором я познакомилась, будучи ещё школьницей. Мой старший брат Николай вместе с ним учился в Ленинградской Духовной Академии. Они не были очень близки, но были в тёплых дружеских отношениях. Николай много мне рассказывал о будущем митрополите Исидоре, в то время ещё Коле Кириченко. Он был замечательным человеком, скромным, почтительным, организованным и стремящимся всегда делать добро. Даже выражение его лица говорило об этом, оно было будто бы просветлённым.

Помню, Коля Кириченко невероятно нежно относился к своей матери — он был примером того, как надлежит почитать своих родителей. Однажды он даже отказался от одного серьёзного послушания, чтобы быть рядом с мамой, потому что она болела. Конечно, он понёс за это незначительное дисциплинарное взыскание, но был убеждён, что поступил правильно, потому что родители — это святое.

Когда владыка принял постриг и сан, он стал благочинным академического храма. У него в алтаре всегда был порядок, диаконы знали, что на богослужение никогда нельзя опаздывать. Он был хорошим администратором. Затем митрополит Никодим отправлял его служить на приходы, например, в Ополье и Козью Гору.

По прошествии времени я встречалась с владыкой, уже будучи взрослым человеком. Кроме того, мы разговаривали по телефону, и я рассказывала ему о студентах, которые приехали к нам учиться из Краснодарской епархии. Владыка интересовался, какие у них успехи, как они себя ведут. У меня остались только самые тёплые воспоминания об этом светлом, духовном и доброжелательном человеке. Вечная память приснопамятному митрополиту Исидору».

***

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии собирает материалы о митрополите Исидоре. Вы можете прислать свои материалы о владыке на электронную почту kafolicos-press@yandex.ru с пометкой темы «Памяти митрополита Исидора».

Со всеми материалами, посвященными памяти почившего митрополита можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Пресс-служба Кубанской митрополии

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Пресс-служба Кубанской митрополии

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели