Пятый насельник Троице-Сергиевой лавры пал жертвой COVID-19

Умер пятый насельник Троице-Сергиевой лавры, заразившийся коронавирусом. Жертвой болезни стал иеромонах Модест (Панченко), которому было всего 45 лет.

В Троице-Сергиевой лавре от осложнений, вызванных коронавирусом, скончался иеромонах Модест (Панченко). Печальной новостью поделилась рабочая группа при Патриархе Кирилле по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сообщается, что иеромонах ушёл из жизни в возрасте 45 лет. Отец Модест занимался просветительской и миссионерской деятельностью. Долгое время батюшка был старшим священником в школе-интернате имени преподобного Сергия в деревне Топорково, что находится близ Сергиева Посада. Сироты школы-интерната любили о. Модеста как родного отца.

Иеромонах Модест стал уже пятой жертвой коронавирусной инфекции COVID-19 в Троице-Сергиевой лавре. Ранее вирус забрал жизни главврача Лавры игумена Тихона (Барсукова), архимандрита Илиана (Племенюка), архимандрита Лаврентия (Постникова) и иеродиакона Каллиста (Косулина). В это же время от других заболеваний умерли еще 4 отца из братии.

Помолимся о упокоении:

– игумена Игнатий (Амелькович) (†26.04.2020 г.),

схиархимандрита Никона  (Деев) (†29.04.2020 г.),

– игумена Тихона (Барсуков) (†06.05.2020 г.),

архимандрита Лаврентия (Постников) (†08.05.2020 г.),

– иеродиакона Каллиста (Косулин) (†08.05.2020 г.),

– архимандрита Илиана (Племенюк) (†11.05.2020 г.),

– схиархимандрита Рафаила (Иванов) (†12.05.2020 г.),

– иеромонаха Модеста (Панченко) (†14.05.2020 г.),

– игумена Ферапонта (Апполонов ) (†15.05.2020 г.).

Царство им Небесное, вечная память!

Напомним, что Московская область, где располагается святыня, находится в тройке лидеров по количеству случаев заражения коронавирусом. По данным за 14 мая, в Подмосковье насчитывается свыше 24,5 тысяч случаев заражения. Из них 240 завершились летальным исходом.

Фото: из интернета

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Царьград ТВ Ростов-на-Дону