В Ютюбе на канале «Кубанская Голгофа» готовится серия очерков о православном богословии

Во Всесвятском приходе в рамках Клуба православного общения уже осуществляется, правда с перерывом на карантин, курс бесед по основам православной веры.

Самоизоляция и социальная удаленность, увы, продолжаются. Опасность, как нам говорят, серьезная. Потому важно искать пути преодоления этой разобщенности прихожан. Начали из Всесвятского храма транслировать богослужения онлайн на Ютюб канале «Кубанская Голгофа». Готовится целая серия видео экскурсий по Всесвятскому кладбищу. И вот еще одна задумка – серия видео очерков «Основы православной веры».

ВКонтакте в группе Всесвятского прихода, которая называется «Кубанская Голгофа. Православие» в конце апреля 2020 г. был проведен опрос «Сообщения какой тематики вы хотели бы видеть на стене нашего сообщества?».

На выбор предложили следующие пять тем:

1) Изречения святых отцов.

2) Жития святых.

3) Душеполезные поучения.

4) Статьи православных авторов (обсуждение).

5) Вероучение.

По результатам опроса своих тем не предложил никто, хотя и такая возможность имелась. В итоге – более 60 % участников отдали предпочтение теме «Вероучение».

При том, что получил высшее образование, – говорит о себе прихожанин Андрей, – мне явно не хватало знаний о церковной, духовной жизни. Мои представления были основаны на суевериях и штампах из светской литературы. Слава Богу, мне повезло на встречи с людьми, имеющими духовный опыт, церковное, можно сказать, образование. Мне и сейчас не хватает такого общения. И потому буду рад любой возможности приобрести познания о нашей православной вере, о богословии, о догматике.

Автор и ведущий видео рубрики «Основы веры», как и встреч в Клубе, – штатный священник нашего Всесвятского прихода иерей Евгений Мельников – в 2014 г. окончил Екатеринодарскую духовную семинарию и поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. 25 октября 2015 г. рукоположен во иерея. В 2016 г. окончил академию по первому разряду. В 2019 г. окончил аспирантуру Санкт-Петербургской духовной академии.

Фото: из приходского архива

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

 

Статья написана trifon54

Комментарии (1)

  1. Елена
    Елена на | | Ответить

    Спаси Господи за труды

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели