День памяти святителя Иоанна Златоуста – актовый день Екатеринодарской семинарии

26 ноября – день памяти святителя Иоанна Златоуста, небесного покровителя Екатеринодарской духовной семинарии.

26-27 ноября 2018 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Краснодаре прошли торжества, посвященные дню памяти святителя Иоанна Златоуста – небесного покровителя этого церковного учебного заведения.

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии возглавил божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара.

Его преосвященству сослужили ректор семинарии и настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, представители руководства семинарии, преподаватели и студенты в священном сане.

Принял участие в богослужении и настоятель краснодарского Всесвятского прихода архимандрит Трифон (Плотников), являющийся одним из семинарских преподавателей. Отец архимандрит по запричастном стихе произнес проповедь.

Песнопения исполнил хор воспитанников Екатеринодарской духовной семинарии под руководством преподавателя и регента Ивана Алексеевича Албанова.

По окончании Литургии владыка в сослужении духовенства совершил молебное пение.

В тот же день, 26 ноября, в 15.00 в конференц-зале Екатерининского кафедрального собора прошла традиционная межвузовская научно-практическая конференция «Екатерининские чтения: Православие и наука в XXI веке».

В чтениях принял участие специальный гость – заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви, автор проекта «Батюшка ответит» священник Александр Кухта.

27 ноября также, в рамках чтений состоялась встреча священника Александра Кухты со студентами факультета журналистики Кубанского государственного университета на тему «Постмодерн и организация современного информационного общества».

Фото: Виктория Воронцова

Пресс-группа Всесвятского прихода г.Канодара / Сайт Кубанскй митроплии