«Колокол памяти»: на Всесвятском погосте Краснодара вспоминали и молились о жертвах политических репрессий

30 октября – в День памяти жертв политических репрессий – на Всесвятском кладбище столицы Кубани состоялись панихида, гражданская акция «Колокол памяти» и возложение цветов.

ВИДЕО

30 октября 2018 г. – в День памяти жертв политических репрессий во Всесвятском храме на одноименном кладбище Краснодара настоятель архимандрит Трифон (Плотников) совершил панихиду. Перед ее началом он обратился к собравшимся казакам и прихожанам:

– Этот скорбный день должен быть не столько днем всеобщего траура, сколько – днем всеобщей молитвы о душах убиенных, пострадавших в те лихие времена. Лучшая память для них – это наша молитва. С самого начала революционных событий пострадали все слои общества, все сословия – дворяне, казаки, священнослужители, крестьяне, интеллигенция, рабочие. Уже в 1918 году были расстреляны, казнены более 3000 священнослужителей. Перед нами икона священномученика о. Александра Флегинского, он тоже входит в их число. В марте 1918 г. красноармейцами отец Александр был схвачен и изрублен на куски. Долгое время его тело лежало непогребенным за околицей Георгие-Афипской станицы.

Лишь спустя 7 месяцев его сыну удалось найти, привезти в Екатеринодар*, отпеть в войсковом соборе и совершить погребение о. Александра в склепе ярдом с его матушкой, здесь, на этом погосте. Скорбь наша могла бы быть безмерной и неутешной, когда бы Христос не воскрес. Но Он воскрес, смертию смерть поправ. Души, бессмертные души пострадавших, пусть, может быть, умерших позже, даже своей смертью, а тем паче души за все годы репрессий убиенных нуждаются в нашей сердечной молитве. Для этого мы сегодня сюда и собрались. Помолимся!

По окончании панихиды все проследовали в т.н. «Расстрельный угол» Всесвятского некрополя, где состоялась гражданская акция «Колокол памяти».

– Сегодня кубанцы отдают дань памяти репрессированным в годы «революционного террора», в довоенное время. За годы репрессий страна потеряла, по разным оценкам, около 4 миллионов человек. Каток репрессий прошёлся и по Кубани, на север страны выселялись целые хутора и станицы. Сегодня пришло время реабилитации невинных жертв. Ныне живущим согражданам важно найти в себе силы для примирения. Мы обязаны помнить о жертвах террора, чтобы никогда не допустить его повторения, – сказал советник губернатора края Андрей Зайцев**.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы города, атаман Екатеринодарского районного казачьего общества ККВ Сергей Васин, заместитель главы краевого центра Виталий Косенко, первый заместитель главы Западного округа Сергей Косинков, депутаты городской Думы, руководители и представители структурных подразделений администрации города, казаки Екатеринодарского районного казачьего общества, казаки ХКО им. атамана В. Величко, представители научного сообщества, общественных организаций, в том числе и городского Западного округа.

Память погибших почтили минутой молчания. Затем был совершен удар в символический колокол греческого мемориала. Все собравшиеся возложили цветы к мемориалу репрессированным грекам и поклонному Кресту над могилами убиенных в годы репрессий казаков, крестьян, студентов, духовенства (в них перезахоронено около 200 человек).

Здесь же в память о репрессированных снова зазвучала молитва – архимандрит Трифон совершил краткую заупокойную литию и возгласил «Вечную память».

Завершил акцию поминальный перезвон с колокольни храма Всех Святых.

 

***

Общественная акция «Колокол памяти» в городах России стартовала 30 октября 2018 г., в День памяти жертв политических репрессий.

Акция проходит в Москве, Московской, Ленинградской, Свердловской и Магаданской областях, а также в Краснодарском крае.

Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны, в том числе председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, посетивший в середине октября Краснодар и Всесвятское кладбище.

***

В 1991 г. принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и учреждена особая памятная дата – День памяти жертв политических репрессий, которая ежегодно отмечается 30 октября.

***

Сразу после октября 1917 г., в первые годы пребывания большевиков у власти, массовым репрессиям были подвергнуты крестьяне – участники антиправительственных выступлений, рабочие-забастовщики, члены социалистических партий и анархистских организаций, духовенство, матросы – участники Кронштадтского «мятежа» 1921 г. В 1928 г. состоялось свыше 500 казней, в 1930 г. – 2500 казней (расстрелов). В 1938-1941 гг. репрессированы 38900 человек, свыше 35 тысяч из них расстреляны. Всего за годы советской власти так или иначе пострадали до 200 тысяч священнослужителей.

В 1918-1922 гг. жесточайшими мерами – конфискацией хозяйств, ссылкой семей на спецпоселения, расстрелами «повстанцев» – сопровождалось подавление крестьянских восстаний,  охвативших практически всю страну (Дон, Западная Сибирь, Поволжье, Карелия и т.д.).

Судебный процесс в июне 1937 г. над Тухачевским, Якиром и другими военачальниками стал сигналом для массовых репрессий среди военных. Пострадали свыше 40 тысяч человек. Всего из рядов армии было «вычищено» 45 процентов командного состава как политически неблагонадежных. В годы войны и первые послевоенные годы жестоким репрессиям подверглись вышедшие из окружения, военнопленные и репатриированные советские граждане. Общее количество военнослужащих, репрессированных в годы войны, составило 994 тысячи человек, из которых 157 тысяч расстреляно.

Уже в предвоенные годы началось массовое выселение целых народов. Жертвами депортации стали поляки, курды, корейцы, буряты и другие народы. 3,5 миллиона исчисляется количество репрессированных по национальному признаку с середины 40-х по 1961 г.

Всего в период с 1921 по 1953 гг. органами ВЧК, ОГПУ, НКВД, МВД (то есть во внесудебном порядке) по политическим мотивам были подвергнуты репрессиям свыше четырех миллионов человек, в том числе осуждены к высшей мере наказания около 800 тысяч человек. В количественном отношении пик репрессий пришелся на 1937-1938 гг., когда за два года по известной 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждено 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны. В сталинские годы было репрессировано около 60 народов. Это 2 миллиона 463 940 человек, из них 655 674 – мужчины и 829084 – женщины, детей до 16 лет – 970 182. Число репрессированных среди чеченского и ингушского народов – 400 478, карачаевцев – 60139, балкарцев – 32 817, калмыков – 81 673, крымских татар, болгар, греков – 193 959, немцев – 774 178.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 г. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х гг.

День памяти жертв политических репрессий в России впервые был отмечен в 1991 г. в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября в 1974 г.

В России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных.

18 октября 1991 г. был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 25 октября (7 ноября) 1917 г., восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба. В законе затронуты общие положения, порядок и последствия реабилитации.

В 1992 г. была создана Комиссия при Президенте по реабилитации жертв политических репрессий. 14 марта 1996 г. вышел Указ Президента РФ «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий». Указ был принят «в целях восстановления справедливости, законных прав граждан России на свободу совести и вероисповедания, руководствуясь чувством покаяния, исходя из выводов Комиссии при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий».

Несмотря на принимаемые меры, и сейчас остаются социальные проблемы реабилитированных сограждан, которые невинно, но жестоко пострадали в трагический для страны период.

26 апреля 2001 г. в городе Магасе (Республика Ингушетия) прошел съезд репрессированных народов СССР, приуроченный к десятилетию принятия Верховным Советом СССР закона «О реабилитации репрессированных народов». В съезде приняли участие представители ингушского, корейского, балкарского, чеченского народов, турок-месхетинцев, немцев, депортированных в сталинские годы. По итогам съезда было принято обращение к руководству России с требованием выполнения закона о реабилитации репрессированных народов, создания постоянно действующего рабочего органа для координации и осуществления работы по восстановлению в полном объеме их гражданских прав.

Примечания

*– Екатеринодар переименовали в Краснодар – в 1922 г.

** – Андрей Алексеевич Зайцев – советник губернатора, председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, доктор исторических наук, профессор Кубанского государственного университета.

Фото: АТ, Владимир Кузнецов, сайты администрации Краснодарского края и администрации МО г. Краснодар

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / RIA.ru / Сайт администрации Краснодарского края / Сайт администрации МО г. Краснодар

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели