Всем приходом к святым мощам Иоанна Крестителя

12 октября прихожане краснодарского храма Всех Святых организованно побывали у ковчега святых мощей Предтечи и Крестителя Иоанна.

12 октября 2018 г. прихожане краснодарского храма Всех Святых организованно побывали у ковчега святых мощей Предтечи и Крестителя Иоанна.

Перед началом молебного пения архимандрит Трифон (Плотников) обратился к собравшимся со словом о святом Иоанне – о пророке, возвестившем скорый приход Христа, – о предтече, который уготовил путь Господень во спасение рода человеческого, – о крестителе, который  Самого Господа Иисуса Христа крестил в водах иорданских. Отец архимандрит отметил, что мы имеем счастливую возможность не только духовно обращаться всегда с молитвой к величайшему из рожденных женами, но ныне, находясь здесь в кафедральном соборе, своими собственными очами можем лицезреть частицы его святых мощей и лобызать их. А потому молитвы наши могут и должны быть сердечнее.

Настоятель Всесвятского прихода совершил молебен с акафистом Предтече Иоанну. Пел небольшой приходской хор под руководством регента Татьяны Чувашевой. По окончании богослужения все – настоятель, певчие и прихожане – приложились ко святым мощам и к иконе Иоанна Предтечи.

Ковчег с частицами мощей святого Иоанна Крестителя доставлен в Екатерининский кафедральный собор столицы Кубани накануне – в четверг, 11 октября. Святыню привезли из монастыря Иоанна Предтечи, который находится в Христианском квартале Иерусалима по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и Патриарха Иерусалимского Феофила III.

Мощи сопровождает настоятель монастыря святого Иоанна Предтечи в Христианском квартале Иерусалима архимандрит Варфоломей Мелиссинос.

В кафедральном соборе молебное пение с акафистом Иоанну Предтече совершают каждый час. Напомним, в дни пребывания святыни – с 11 по 18 октября – Свято-Екатерининский кафедральный собор будет открыт с 6:00 до 23:00.

Литература

  1. Иеромонах Леонид Кавелин. Старый Иерусалим и его окрестности. Из записок инока-паломника. Монастырь Святого Иоанна Предтечи Господня.

https://religion.wikireading.ru/224977

Фото: Андрей Гальченко, Олег Пучинкин и АТ

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели