Фильм «Донецкая Вратарница» стал лучшим короткометражным фильмом. Его автор – наша землячка

Фильм «Донецкая Вратарница» режиссера Натальи Батраевой (г. Краснодар) стал лучшим короткометражным фильмом на фестивале в Екатеринбурге.

5 октября 2018 г. в Доме кино города Екатеринбурга, в рамках открытого фестиваля документального кино «Россия», состоялась премьера фильма «Донецкая Вратарница».

Они сажали капусту на огороде, когда в Донецке началась война… Героини фильма – две женщины, одна из которых – монахиня, рассказывают, что пережили в эпицентре войны в православном монастыре, находящемся напротив Донецкого аэропорта.

Фильм многомерен, и одна из целей его, показать итог искусственно развязанной смуты, куда с таким нетерпением погружается украинский народ.

Посеченное осколками распятье, дождь, идущий в храме и литургия, будто бы выходящая из огня… Герои уже прошли через горнило войны, и это дает им право свидетельствовать…

«Донецкая Вратарница», фильм кубанского режиссера Натальи Батраевой стал лучшим короткометражным фильмом на главном национальном форуме кинодокументалистов «Россия».

Многие зрители отметили особую атмосферу, присущую фильму, – ощущение

проживания с героями этого нелегкого отрезка их жизни.

Так же фильм получил приз кинопрессы. Ведущие кинокритики страны, во главе с Андреем Шемякиным, единодушно присудили его фильму, с формулировкой «За творческий поиск и новое видение острой социальной темы».

Наталья Батраева, автор фильма пытается донести такой взгляд на войну за рубеж и обращается за помощью в зарубежном продвижении фильма.

Фильм особенно актуален в связи с наносимыми извне ударами: братоубийственная война на Донбассе, грозит перерасти в религиозную и захватить всю Украину.

Трейлер фильма.

 

Фото: Православие.ру

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт «Православие.ру»

 

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели