В день памяти преподобного Сергия Радонежского штатного диакона Всесвятского храма рукоположили во иереи

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, митрополит Исидор совершил литургию в Сергиевском храме г. Краснодара.

18 июля 2018 г., в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава Кубанской митрополии совершил Божественную литургию в Сергиевском храме г. Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринодарской епархии настоятель храма иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш; благочинный Центрального округа г. Краснодара настоятель Сергиевского храма протоиерей Богдан Черных; благочинный II Прикубанского округа г. Краснодара, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского священник Иларион Максимец, духовенство города.

За литургией владыка митрополит совершил иерейскую хиротонию штатного диакона Всесвятского храма, дежурного помощника проректора по воспитательной работе Екатеринодарской духовной семинарии иеродиакона Макария (Диброва).

Богослужебные песнопения исполнил праздничный храмовый хор.

На запричастном стихе проповедь о празднуемом событии произнес священник Иларион Максимец.

После литургии все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма.

По завершении богослужения владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил настоятеля и прихожан храма с Престольным праздником, новорукоположенного иеромонаха Макария – с хиротонией и преподал всем архипастырское благословение.

От имени Прихода с днем памяти преподобного Сергия Радонежского Правящего Архиерея поздравил настоятель храма протоиерей Богдан Черных и поблагодарил архипастыря за визит и вознесенные молитвы о духовенстве и всех прихожанах.

Иеродиакон Макарий (Диброва)

Штатным диаконом прихода храма Всех Святых г. Краснодара был назначен указом от 26 января 2017 г. главы Кубанской митрополии Высокопреосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

По благословению владыки митрополита Исидора иеродиакон Макарий помогал в совершении богослужений на Всесвятском приходе и ранее – начиная с первой седмицы Великого поста 2015 г.

Отец иеродиакон исполняет также послушание помощника проректора по воспитательной работе Екатеринодарской духовной семинарии.

Фото: Иван Плахтеев

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Пресс-служба Екатеринодарской епархии