На Берлин! Мотоциклетный марш «Дороги Победы» стартовал в Краснодаре

 

До нынешнего года пробег стартовал из Москвы. В 2018 г. старт был дан с юга России – с Кубани.

Мотоциклетный марш «Дороги Победы» в нынешнем формате – «На Берлин!» – проводится четвертый год. Его организаторы – всероссийский мотоклуб «Ночные Волки».

До 2015 г. проводились локальные мотопробеги – на уровне городов и регионов. Первый мотопробег «На Берлин!» в 2015 г., по оценке участников, прошел с большими трудностями, что называется, «с засадами». Весь путь по Европе состоял из проблем и сложностей, которые постоянно надо было решать. Власти встречали исключительно с осторожностью, видимо, сравнивая русских мотоциклистов с европейскими, имеющими неоднозначную славу, мотоклубами. Местные жители отнеслись с явным недоверием, недопонимая смысл и цель пробега, ожидая какого-то подвоха. Пресса в основном публиковала негатив – едут захватывать Европу, – создавая тем самым отрицательное отношение и в людях. Напротив, русские, живущие в Европе, встречали открыто и душевно.

В нынешнем 2018 г. участниками пробега на протяжении всего маршрута стали мотоциклисты клуба «Ночные Волки» и «Русские мотоциклисты» – из России и живущие в Европе, а также вольные мотоциклисты – те, кто не относится ни к каким мотообъединениям. На Кубани пробег активно поддержали местные клубы, например, туапсинский мотоклуб «Пауки дороги», кореновский клуб «Сыны ночных дорог», краснодарский мотоклуб «93-й регион» – двое их мотоциклистов доехали до Бреста.

На протяжении всего пути по Чехии, Словакии и Германии в колонне мотопробега принял активное участие мотоклуб «Черные волки – Германия». Они были хорошо организованы и дисциплинированы.

Старт – в Краснодаре

Начальным ядром мотопробега стали мотоциклисты отделения «Кубань» мотоклуба «Ночные Волки», президент клуба – Олег Шевлеков, позывной «Якудза».

21 апреля пробег двинулся из Краснодара – в Тлюстенхабль, Адыгейск, Бжедугхабль, Майкоп, Апшеронск, затем через Шаумянский перевал, поселок Шаумян и Туапсе – в Сочи. За один день, таким образом, проехали около 700 км. Участники пробега посетили девять памятных мест, возложили цветы и отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны. По всему маршруту движения участники отметили достойную подготовку, предпринятую местными администрациями.

22 апреля маршрут Сочи – Туапсе – Краснодар.

Старт – в Ставрополе

24 апреля – Краснодар – Ставрополь – Краснодар. В столице Ставрополья у Вечного огня с участием губернатора края Владимира Владимирова и президента мотоклуба «Ночные Волки» Александра Залдостанова – «Хирурга» – дали старт мотомаршу «Дороги Победы» «На Берлин – 2018». Состоялась передача флагов Ставрополья и его столицы, и Знамени Победы. Знамя Победы прошло весь путь до Берлина. Участники марша посетили исторический музей. Были и другие мероприятия, в том числе и показ фильма «Русский реактор». Летопись русской судьбы ушедшего столетия – так характеризует свой фильм Александр Залдостанов.

Снова Краснодар

25 апреля мотомарш стартовал от мемориала 13 тысячам жертв немецко-фашистских захватчиков, который находится в Чистяковской роще столицы Кубани. В мероприятии приняли участие представители кубанского казачества, заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества по военно-патриотической работе полковник запаса Виктор Васильевич Мастихин, атаман ХКО им. В. Величко Сергей Пономарев, ветераны Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Российского союза ветеранов Афганистана.

Герой России Сергей Вячеславович Палагин передал участникам пробега флаг Кубани, капсулу с кубанской землей передали ветераны Великой Отечественной.

Настоятель Всесвятского храма г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников) совершил краткий молебен, окропил святой водой участников и передал Божие благословение на предстоящие труды в пробеге от главы Кубанской митрополии митрополита Исидора.

Далее – через станицы Динскую и Павловскую, Кореновск, станицу Кущевскую – в Ростов-на-Дону. В Кореновске и в Кущевской местная администрация к проведению мероприятия подошла очень ответственно. На протяжении всего маршрута состоялись митинги с участием ветеранов Великой Отечественной войны, возлагались цветы, венки, зажигались свечи памяти. Ветераны передавали послание жителям Европы и их однополчанам, оставшимся в Германии по окончании войны.

На въезде в Ростов мотопробег встретили ростовское отделение «Ночных Волков» и мотоциклисты города – всего около 60 человек. Общей колонной проехали по городу, возложили цветы к вечному огню, состоялся праздничный концерт в центральном городском парке.

26 апреля – Ростов – Воронеж – Елец. В Воронеже встретили местные мотоциклисты, представители администрации. Совместно провели митинг с возложением цветов у вечного огня. Вечером добрались до Ельца, где местная администрация разместила участников на базе отдыха, расположенной в лесу, на природе, где, по словам участников, удалось замечательно отдохнуть и выспаться.

27 апреля – Елец – Москва. В Ельце совместно с ветеранами, юнармейцами и представителями администрации провели митинг, возложили цветы, и состоялась передача флага Ельца и капсулы с елецкой землей. Детско-юношеский творческий коллектив подарил участникам песню, с которой они проехали через всю Европу. Отдельно стоит отметить качество организации мероприятия.

В Москве потеряли много времени по пробкам, но всё же удалось отдохнуть.

28 апреля – Москва – Ярцево – Копыревщина – Соловьева переправа – Смоленск. Старт от могилы неизвестного солдата, что в Александровском саду, у Кремля. Большой колонной – порядка ста пятидесяти мотоциклов – прошли в сторону Смоленска. На каждом месте остановки пробег встречали местные жители, проводился митинг с минутой молчания и возложением цветом к мемориалам.

По трассе на повороте к родине Юрия Гагарина – деревне Клушино Смоленской области – хлебом-солью участников пробега встречали местные жители в национальных костюмах.

В город-герой Смоленск прибыли затемно. У вечного огня встретил начальник главного регионального управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, другие официальные лица и жители города. Провели митинг. Память почивших почтили минутой молчания. Цветы возложили. Администрация области организовала ужин и ночлег для участников, за что мотоциклисты остались им очень благодарны.

29 апреля – Смоленск – Минск – Пинск. В 18 километрах к западу от Смоленска посетили мемориал Ка́тынь, место, известное т.н. Катынским расстрелом польских военнопленных – офицеров и полицейских. У церкви Воскресения Христова отец настоятель окропил мотоциклистов и их железных «коней» святой водой и напутствовал Божиим благословением.

Минск обошли по объездной. Примерно в 30 км от центра Минска и в 6 км от Заславля, возле деревни Лошаны посетили комплекс «Линия Сталина». Здесь участников встретило руководство частного музея и представитель Посольства РФ в Республике Беларусь, а также местные мотоциклисты. Состоялся митинг, возложение цветов и экскурсия по музею с ездой на бронетехнике. Ко всему и накормили хорошо.

По дороге в Пинск колонну застал грозовой фронт с ливневым дожем и молниями. В Пинск добрались к утру.

30 апреля – Пинск – Дрогичин. В парке культуры и отдыха Пинска возложили цветы к мемориалу освободителей города. Экскурсия по мемориалу, передача капсулы с землей и посадка дерева липы.

В Дрогичине встретились с ветераном ВОВ Сергеем Евсеевичем Лапой возрастом в 98 лет. Всю войну он прошел на мотоцикле в составе мотоциклетного полка. Сергей Евсеевич рассказал о своем боевом пути, о ранении и своих однополчанах. Ветерану вручили цветы, памятные подарки.

Ночевали, не доезжая до Бреста, так как в самом Бресте из-за большой китайской делегации мест в гостиницах не оказалось, о чем узнали по телефону. Местный мотоциклист созвонился со знакомыми, ему подсказали придорожную гостиницу в 20 км от Бреста. Несколько человек хозяйка гостиницы, поскольку мест и здесь не хватало, безвозмездно разместила у себя в гостевом домике.

1 мая – Брест – Варшава. В Бресте встретил генконсул России в Беларуси Игорь Юрьевич Конякин. Прошла пресс-конференция участников мотопробега. Посетили Брестскую крепость, где состоялись митинг, возложение цветов. В Брестской крепости встретили казаков из белгородской станицы Щербиновской. Побывали и в Никольском соборе. Отец настоятель отслужил краткий молебен и окропил всех святой водой. На своем мотоцикле он проводил нас до границы с Польшей.

На границе первыми пошли граждане Польши – польское отделение «Ночных Волков» и другие. Следом – представители «Ночных Волков» из отделения «Европа» – немцы, чехи и словаки. Их сразу направили в «красный» коридор, где с пристрастием досматривали, проверяли документы. После нескольких часов мытарств пограничники предложили им снять знаки различия – нашивки, «цвета» (эмблема клуба) и шевроны – то есть обезличиться. На такое требование мотоциклисты ответили отказом, а потому их развернули в Беларусь. Пришлось добираться домой – в Словакию, Чехию и Германию – обходными путями. Однако, кое-кто из граждан Германии иным путем сумели «прорваться» сквозь польскую границу.

Один из служителей границы в знак уважения к стойким мотоциклистам снял с себя шевроны и вручил их президенту отделения «Европа», проявив тем самым солидарность, хотя и не мог не выполнить указания начальства.

Мотоциклисты с российским гражданством после инцидента с европейцами, дабы не аннулировали визы (как бывало в прошлые годы), отправились альтернативным маршрутом, поскольку целью было не само по себе прохождение польской границы, но – к 9 мая быть в Берлине.

На другой стороне границы пробег встречало около ста мотоциклистов.

Варшава. Посещение могилы Неизвестного солдата на площади Пилсудского, возложение цветов, минута молчания. Посещение кладбища-мавзолея Советских воинов. Совместное возложение цветов с «Обществом Наследие Польских Ветеранов». Ужин. Размещение на ночлег.

2 мая – Варшава – Вроцлав. Посещение памятника Жертвам геноцида Волыни, возложение цветов. Посещение церкви свв. Кирилла и Мефодия. Размещение на ночлег.

3 мая – Вроцлав – Освенцим – Фридек Мистек (Чехия). В Освенциме посетили мемориал и концентрационный лагерь Аушвиц, блок смерти. Во Фридек Мистек – ночевали.

4 мая – Фридек Мистек (Чехия) – Банска Быстрица (Словакия) – Трнава. Во Фридек Мистек посетили городское захоронение воинов. Общение с ветеранами, общественными организациями, школьниками и мотоциклистами.

На границе Чехии и Словакии к основной группе присоединились мотоциклисты, вынужденные воспользоваться запасным маршрутом. Последним были предоставлены мотоциклы из Чехии, Словакии.

В Банской Быстрице посетили памятники, посвященные словацкому народному восстанию при немецко-фашистском режиме в годы Великой Отечественной войны. Возложение цветов, минута молчания, зажгли  свечи памяти. Митинг. Там же местные жители – братья-славяне – накормили и напоили всех участников марша «Дороги Победы». И это было весьма кстати.

В Трнава находится штаб-квартира «Ночные Волки» отделения «Европа». Здесь разместили, накормили, спать «повалили». По утверждениям участников, было уютно, как дома, что позволило хорошенько выспаться перед дальней дорогой.

5 мая – Трнава – Братислава – Трнава. В столице Словакии при активном участии, представителей местных организаций, мотоциклистов и простых граждан, которые, кстати, нас накормили и напоили. Провели митинг, возложили цветы на мемориале «Славич». Минута молчания. Потом люди долго общались, фотографировались с участниками пробега, не хотели отпускать.

Здесь же посетили посольство РФ, где участникам пробега оказали теплый прием, предложили фуршет. Состоялось доброе общение.

Часть колонны, в том числе и кубанские казаки, посетили мероприятие «Славянский мир», где мотоциклистов встретили хлебом-солью местные жители в национальных костюмах и песнями военных лет. Как водится, напоили-накормили. После этого возложили цветы и венки к памятнику, провели митинг. Посадили дерево, что является традицией для «Славянского мира».

Ночевали, вернувшись в Трнаву.

6 мая – Трнава – Старовички (Южноморавский край, Чехия) – Брно – Раквице. В Старовичках – посещение захоронения советских воинов, возложению цветов и венков. Здесь в карауле стояли чешские казаки. Много военной техники времен Второй мировой войны, часть – действующая. Полевая кухня, угощение. Общение с местными мотоциклистами, администрацией и населением под песни военных лет.

Брно – в Центральном военном пантеоне Моравии – традиционные митинг, возложения, общение.

Раквице – размещение, ужин и ночевка.

7 мая – Раквице – Прага – Баутцен. До Праги добирались целый день. Перед въездом в город на одной из заправок мотоциклистов ждали провокаторы с фотографией человека нетрадионной ориентации, с портретом Гитлера и флагами Евросоюза. Они скандировали: «Европа! Европа!». Будучи предупрежденными, эту заправку проехали мимо.

По городу прошли большой организованной колонной. На мотоцикле вместе с другими ехал священник – духовник Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии. Казаки этого союза встретили мотоколонну у пражского кладбища советских воинов, где захоронено порядка 12000 воинов.

Здесь снова оказались те же провокаторы, что были на заправке. Но местное спецподразделение полиции преградило им путь на кладбище. Двоих особо буйных – задержали. В ответ на выкрикиваемый провокаторами лозунг «Европа! Европа!» – не сговариваясь все участники мотопробега и гости дружно начали скандировать: «Россия! Россия!». По словам одного из мотоциклистов, в этот момент он ощутил эмоциональный подъем и то, что называется «мурашки по коже».

Возле центральной стелы кладбища традиционно – молебен, митинг, минута молчания, возложение венков. После официальной части участливо предложили шулюм (вкусный мясной суп). Ночевали в Баутцене – среди виноградников на окраине города в трехэтажной гостинице.

8 мая – Баутцен – Дрезден – Торгау – Берлин. В Карлхорст заехать не успели– поскольку не укладывались в график. В Дрездене возложили цветы к памятнику воинам Советской Армии. Минута молчания, митинг. Были местные мотоциклисты, официальные лица, представители Генерального консульства РФ в Лейпциге, общественных организаций и простые граждане. На возложении цветов к мотоциклистам присоединились и местные ветераны и коммунисты (в Германии отмечают День Победы 8 мая).

Торгау – митинг у мемориала «Встреча советских и союзных воинов на реке Эльбе». Возложение цветов, минута молчания, общение. Далее отправились в Берлин на размещение и на подготовку к праздничному мотопараду 9 мая.

9 мая – Берлин. Трептов парк. Официальное возложение венков и цветов. Митинг. Участие ветеранов, множества официальных лиц, мотосообществ и мотоциклистов, очень много людей русскоязычных, живущих в Германии. Дети из местных школ. Группа представителей Чеченской Республики на своих авто.

Колонной прошли через весь город, мимо Рейхстага – к Бранденбургским воротам. Общее количество мотоциклов – более трехсот. Звучала песня «Едут, едут по Берлину наши казаки». Памятное фото. Общение. Посещение мемориала павшим советским воинам в Тиргартене, где объединились с участниками «Бессмертного полка». Митинг, возложение венков, минута молчания, общение, фотографирование.

А дальше – возвращение «на базу» на берегу Тегелер Зее. Здесь праздновали День Победы. Отдыхали, готовились к возвращению домой.

10 мая – из Берлина вернулись в Словакию в Трнаву. А оттуда уже все разными дорогами отправились по домам.

11 мая – перелет в Москву.

По дороге домой Олег Шевлеков, президент отделения «Кубань» мотоклуба «Ночные Волки», сумел 12 мая побывать в Луганской Народной Республике, успел принять участие в открытии мотосезона, приуроченного ко Дню Республики. А 13 мая благополучно, уставший, с огромными, по его словам, эмоциональными впечатлениями, оставшимися от общения с повсюду встречавшимися близкими по духу людьми.

«Это была моя первая поездка в Европу. – Рассказал Олег Шевлеков. – Маршрут получился примерно 9-10 тысяч километров. Сравнивая рассказы товарищей о предыдущих мотомаршах, могу отметить, что людей участвующих в них становится все больше, на Западе отношение к пробегам существенно меняется в положительную сторону. Меньше недовольных лиц, больше гостеприимства. Отношение полиции и спецслужб, которые все время сопровождали нас, стало намного лояльнее и дружественнее. Хотя количество служителей закона, которые нас сопровождали в Берлине, чрезмерное. Создалось впечатление, как будто они не нас охраняли, а – от нас. По ощущению, те русские, что живут в Европе, в большей степени патриоты России, чем некоторые, живущие непосредственно в России. Вот Сергей, сам казак, живет в Берлине специально 28 апреля приехал в Москву на своем микроавтобусе с женой для участия в мотомарше. Он всю дорогу оказывал неоценимую поддержку, особенно когда требовалась техническая и другая помощь».

Олег в клубе «Ночные Волки» – с 2005 г., в 2018 г. он впервые прошел весь путь до Берлина.

***

«Ночные Волки» – существующий с 1989 года первый официальный в СССР байкерский клуб, существующий и поныне в России как зарегистрированная в 1995 году общественная некоммерческая организация «Русские мотоциклисты» (1).

Фото: Евгений Найдёнов (г. Смоленск), отделения «Кубань» мотоклуба «Ночные Волки»

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели