Надгробный камень, найденный при строительстве Рождественской набережной, доставили ко Всесвятскому храму

15 мая 2018 г. ко Всесвятскому храму, что на одноименном кладбище, доставили надгробие, найденное ранее на Рождественской набережной.

В марте месяце в интернете появились сообщения о необычной находке подростков: 8 марта с.г. на территории будущего парка в ЮМР за синим забором они нашли могильный камень, датированный началом прошлого века.

Это надгробие подпоручика Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона Николая Григорьевича Афанасьева, который скончался 21 октября 1913 года в возрасте 20 лет. Как оно оказалось в том месте, выяснить трудно. По словам старожилов, здесь никогда не было кладбищ, а раньше была заливная пойма, на которую со временем намыло слой песка.

Подростки рассказали о своей находке в школе, местные жители распространили информацию в социальных сетях. Нашлись неравнодушные люди, позаботились и привезли надгробный камень на Всесвятское кладбище к одноименному храму. Здесь он сейчас и находится.

Вот его фотография.

На надгробии выбит следующий текст:

«Николай Григорьевичъ АФАНАСЬЕВ

подпоручикъ Кавказскаго

Конно-Горнаго

Артиллерийскаго Дивизиона

Род. 26 января 1893 г.

Сконч. 21 октября 1913 г.

Мир праху твоему

дорогой Коля».

К сожалению, фотография, некогда размещенная на надгробном камне, не сохранилась.

Мы имеем дело с настоящим документом, говорящим нам о конкретной исторической личности. Любопытно, что могут дать поиски в архивах.

***

 Кавказский конно-горный артиллерийский дивизион

Кавказский конно-горный артиллерийский дивизион сформирован в конце 1911 г. в составе Кавказской кавалерийской дивизии (2-й Кавказский армейский корпус), которая дислоцировалась в г. Александрополе (Гюмри). В дивизион входило две конно-горных артиллерийских батареи.

Известно, что с 10  марта 1912 г. командовал дивизионом подполковник Всеволод Иосифович Леонтович. Среди офицеров значится штабс-капитан Александр Карлович Корвин-Вирзбицкий.

Теперь известно еще одно имя из списка личного состава дивизиона: подпоручик Николай Григорьевич Афанасьев.

 

Источники:

  1. Могильный камень откопали на Рождественской набережной. 13 марта 2018 г.

https://kubtoday.ru/news/20057/

  1. Кавказский конно-горный артиллерийский дивизион

http://ria1914.info/index.php?title=Кавказский_конно-горный_артиллерийский_дивизион

 

Терминология

ПОДПОРУ́ЧИК, подпоручика, муж. (дорев.). Первый обер-офицерский чин в царской армии, средний между восстановленным в годы империалистической войны чином прапорщика и поручика. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Синонимы: звание, корнет, хорунжий, чин.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/947734

О́БЕР— (нем. ober) (офиц.).

  1. Первая часть составных названий должностей и чинов в знач.: старший, главный, напр. обер-кондуктор (ж.-д.), обер-квартирмейстер, обер-полицмейстер, обер-офицеры (в царской армии — офицеры в чине от прапорщика до капитана включительно) и т.п. «Ты обер или штаб?» Грибоедов (подразумевается офицер).
  2. Первая часть составных существительных, употр. для иронического обозначения высшей степени какого-нибудь отрицательного свойства, выражаемого существительным, напр. обер-жулик, обер-плут, обер-вор и т.п. (разг.).

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/889758

 

Иллюстрация

 Группа офицеров Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, 1911-1914 гг. (стрелкой предположительно указан Б.Н.Скворцов).

Фото, предоставленное Д.Н. Лапшином

http://regiment.ru/reg/IV/H/KKGAD/0.htm

 

Фото АТ и regiment.ru

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели