В Екатерининском кафедральном соборе главе митрополии сослужил старец Илий (Ноздрин)

28 февраля митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина) и епархиального духовенства.

ВИДЕО

28 февраля 2018 г., в среду второй седмицы Великого Поста, день памяти апостола от 70-ти Онисима, глава Кубанской митрополии, Высокопреосвященный Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, совершил литургию Преждеосвященных Даров в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Оптиной пустыни, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин); личный секретарь митрополита Протоиерей Владимир Кириченко; секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш; настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев; настоятель Всесвятского прихода г. Краснодара архимандрит Трифон (Плотников); руководители епархиальных структур и благочинные округов Екатеринодарской епархии.

На запричастном стихе проповедь произнес клирик кафедрального собора иерей Антоний Мосейко.

По завершении богослужения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом и поприветствовал схиархимандрита Илия на Кубанской земле. Духовник Святейшего Патриарха поблагодарил владыку митрополита за приветствие и также обратился к молящимся о словом духовного наставления.

После собравшиеся на литургию священнослужители имели возможность пообщаться с гостем.

***

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Родился 8 марта 1932 г. в селе Становой Колодезь Орловского района (ныне – Орловской области) в крестьянской семье. При крещении в церкви соседнего села Лукина был наречён в честь Алексия, человека Божия. По собственному признанию, молиться начал с трёх лет.
В 1949 году окончил среднюю школу в родном селе. Служил в армии, где старшина уговорил его вступить в комсомол. По возвращении домой он глубоко раскаивался в этом, видя в этом грех против Бога, и тотчас сжёг свой комсомольский билет.

С 1955 по 1958 гг. обучался в машиностроительном техникуме в Серпухове, а после окончания распределён на работу в город Камышин Волгоградской области. Посещал единственную в городе действующую церковь в честь святителя Николая, где его первым духовником стал священник Иоанн Букоткин, который рекомендовал молодому человеку поступить в Саратовскую духовную семинарию. После закрытия Саратовской семинарии был переведён в Ленинградскую духовную семинарию, а позднее окончил Ленинградскую духовную академию.

В Духовной академии познакомился с будущим патриархом Кириллом: «Я поступил в семинарию, а он в том году кончал академию. И мы его все любили. Он был еще мирянином, просто Алёшей Ноздриным, но отличался удивительным характером и замечательным стилем отношений с людьми».

13 марта 1966 г. митрополитом Никодимом пострижен в монашество с именем Илиан в честь одного из сорока мучеников Севастийских. Позднее митрополитом Никодимом был последовательно рукоположён в сан иеродиакона и иеромонаха. Нёс своё служение в разных храмах Ленинградской епархии.

С 1966 по 1976 гг. провёл в Псково-Печерском монастыре, а под влиянием прочтения книги о Силуане Афонском принял решение о поступлении в Пантелеимонов монастырь на Афоне.
3 марта 1976 г. определением Священного синода был направлен нести иноческое послушание на Афоне. Проживал в Старом Русике, исполнял обязанности духовника Пантелеимонова монастыря.

В 1989 г. был призван в Россию и направлен в качестве духовника в восстанавливаемую Оптину пустынь. Настоятелем обители архимандритом Евлогием (Смирновым) был пострижен в великую схиму с именем Илий (в честь одного из мучеников Севастийских).

После Поместного собора 2009 г. был избран духовником своего сокурсника по Ленинградской духовной академии – новоизбранного патриарха Кирилла.

4 апреля 2010 г. на Пасху в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве патриархом Кириллом был возведён в сан схиархимандрита.

Проживает в Переделкине на территории Патриаршего подворья.

 

Фото: Михаил Ступин, Алексей Бусаров

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара / Сайт «Кубанская митрополия» / Википедия

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели