Очередная акция «Помоги нуждающемуся» прошла во Всесвятском приходе

17 февраля во Всесвятском приходе г. Краснодара прошла очередная акция милосердия «Помоги нуждающемуся», организованная молодежным добровольческим движением.

17 февраля 2018 г. во Всесвятском приходе г. Краснодара (Всесвятское кладбище) состоялась очередная акция, цель которой накормить и оказать вещевую и продуктовую помощь нуждающимся.

Организаторы акции – волонтеры приходского молодежного добровольческого движения. Хотя движение именуется молодежным, и среди добровольцев, действительно, большинство – молодежь, но возраст добровольцев – от мала до велика. Нынешнюю акцию готовили и проводили 63 человека: кто-то собирал деньги, кто-то закупал необходимое и готовил пищу, а кто-то был задействован непосредственно на самой акции.

Немалую помощь в социальном служении прихода и добровольческого движения оказывают казаки ХКО имени атамана В. Величко, атаман Сергей Пономарев. Среди их забот – физические работы, а также поддержание порядка во время проведения акций, ведь не всегда посетители ведут себя спокойно. Участвуют в акциях не только казаки, но и их жены.

Посильное участие принимают и подопечные Межрегиональной благотворительной общественной социальной адаптации граждан «Братские сердца».

Перед началом акции добровольцы помолились вместе с духовником движения, настоятелем прихода архимандритом Трифоном (Плотниковым) и получили благословение на начало доброго дела.

Затем отец настоятель обратился со словом к пришедшим за помощью. Их в этот день собралось более 350 человек. Архимандрит Трифон напомнил о духовной стороне жизни человека, о необходимости покаяния и молитвы, о действенности помощи Божией и о скором начале Великого поста. Вместе помолились.

Более 30 нуждающимся была оказана адресная помощь: тем, кто сам не смог прийти, волонтеры продукты развезли по домам.

Подобные акции – с раздачей продуктовых наборов, одежды и вещей первой необходимости – проводятся один раз в месяц в течение уже более 4 лет. Дополнительно организуются кормления нуждающихся горячими обедами (без выдачи проднаборов и вещей).

Следующие акции «Помоги нуждающемуся» пройдут 24 марта и 21 апреля.

Фото: АТ и Виктор Тузиков