Григорий Рашпиль – инициатор строительства Всесвятского храма

Начиная с декабря 1848 г. активное участие в строительстве на Екатеринодарском кладбище Всесвятской церкви принял Черноморский наказной атаман, генерал-лейтенант Григорий Антонович Рашпиль. Он, можно сказать, был инициатором строительства храма.

Вот что наказной атаман писал в том, 1848, году: «Цель этого богоугодного предприятия заключается в сооружении храма во имя Всех Святых… над прахом многих, там почиющих, как граждан войска Черноморского, от нас отшедших, так и иногородних пришельцев, которым суждено обрести вечное успокоение от трудов жизни на этом отдалённом рубеже отечественной земли… Это последнее пристанище в жизненном странствовании, быть может, и нас примет в свои тихие недра, когда Творцу угодно будет переселить нас в другой лучший мир. И когда нас забудут ближние наши, тогда священный символ нашего спасения и упования на Воскресение – Крест предначинаемого сооружением храма не будет ли отрадно осенять забытое место и нашего последнего покоя, а молитва церкви не будет ли возноситься, как голос бессмертия, и над нашими бренными останками?»

Уже 14 июля 1850 года Г.А. Рашпиль сообщает епископу Кавказскому и Черноморскому Иоанникию об окончании постройки здания храма и просит благословения и разрешения на сооружение иконостаса.

Освящён Всесвятский храм – 31 августа 1852 года.

И именно здесь, на Всесвятском кладбище г. Екатеринодара, с соответствующими его статусу воинскими почестями Григорий Антонович Рашпиль был похоронен в ноябре 1871 г.

 

Рашпиль Григорий Антонович (1801-1871),

Черноморский наказной атаман, генерал-лейтенант.

Памятные даты:

Родился 26 сентября 1801 г.

Cкончался 14 ноября 1871  г.

Блестящий русский гвардеец, кавалер почти всех российских орденов. С 1842 г. по 1852 г. он нёс трудную ношу военного и административного управления. На годы его правления пришлась перестройка Екатеринодара – строительство общественных зданий, храмов и церквей (в том числе – Всесвятской), создание портового городка в Ейске.

При нем получило широкое развитие товарное хлебопашество, созданы в Екатеринодаре питомник и школа садоводства. Дипломатические способности атамана проявились в том, что «шапсуги и абадзехи по временам складывали оружие на кордонной линии… и сотнями ароб провозили продукты своей промышленности на екатеринодарские ярмарки».

Потомственный черноморский дворянин, Григорий Антонович Рашпиль, родился 26 сентября 1801 г., происходил из дворян Черноморского казачьего войска, выходцев из Германии. Получив блестящее воспитание и домашнее образование, в возрасте 17 лет зачислен юнкером в Лейб-гвардии Черноморский эскадрон. Благодаря уму, способностям военачальника и администратора, уже в 30 лет был полковником. Он быстро продвигался по службе и в 1844 г., уже в чине генерал-майора, назначен начальником Войскового штаба Черноморцев.

Через пять лет, после производства в чин генерал-лейтенанта, назначен наказным атаманом Черноморского Войска, а одновременно и командующим войсками Кавказской линии.

На этих постах ему с казаками пришлось вести постоянную изнурительную войну против горцев, а кроме того, в годы 1847-1849 провести в жизнь мероприятия против холерной эпидемии и цинги, широко распространившихся среди черноморцев. Вместе с тем генерал Г.А. Рашпиль провел ряд нововведений в служебной и частной жизни казаков, соответственно с требованиями их особенного положения.

В Екатеринодаре он учредил учебную команду для подготовки урядников, а в станицах по его настояниям открылось много школ. При его поддержке в станице Тимашевской основан женский монастырь со школою для казачьих девушек.

Во время правления атамана Григория Рашпиля заложены станицы Должанская и Камышеватская, а также Ейский городок, заселенный мещанами, выходцами с Гетманщины, и другими свободными людьми. Тогда же на «Новую Линию» по р. Лаба в станицы прибыли остатки Запорожцев, 1880 семей из губерний Полтавской, Черниговской и Харьковской.

Атаману Г. Рашпилю пришлось руководить обороной всех этих прикубанских станиц, но ему же удалось наладить деловое общение между казаками и горцами путем поощрения торгового товарообмена.

В городе Екатеринодаре он периодически устраивал ярмарки, на которые широко привлекались и жители горских аулов с их продуктами. Беднякам из их числа давалась возможность заработать у казаков на жизнь, поступив на службу чабанами, табунщиками или другими сельскохозяйственными рабочими.

При этом сам атаман старался узнать и записывал статьи обычного права адыгейцев (адат). Благодаря этому он обзавелся многими знакомствами и куначествами, став весьма популярным лицом среди жителей гор. Князья замиренных аулов не раз приезжали к нему со своими бедами и спорами, а получив от него совет, с готовностью его выполняли. Генерал Г. Рашпиль был Наказным атаманом до 1852 г., после чего уволился в отставку и устранился от всякой деятельности.

Cкончался 14 ноября  1871 г., с воинскими почестями был похоронен на Всесвятском кладбище г. Екатеринодара.

Имя Григория Рашпиля запечатлено в названии одной из центральных улиц Краснодара – Екатеринодара. 14 мая 1939 г. улицу Рашпилевскую переименовали в улицу им. С. Шаумяна. 21 марта 1996 г. по настоятельным просьбам Кубанского казачьего войска и Рады городская Дума Краснодара возвратила улице ее первичное название Рашпилевская (имени атамана Рашпиля Г.А.).

15 октября 2016 г. в Краснодаре к 320-летию Кубанского казачьего войска открыт памятник начальнику штаба Черноморского казачьего войска, наказному атаману Григорию Рашпилю.

 

Карта «Черноморские и линейные казаки Кубани в 1794-1860 гг.»

За основу взята биография по книге:

Энциклопедия казачества / Сост. Г.В. Губарев, ред.-изд. А.И. Скрылов. Вступ. Статья О.О. Антропова. – М.: Вече, 2008. – 544 с.: ил., стр. 355-356.

 

Использована также литература:

Православная церковь на Кубани (конец XVIII — начало XX в.) – Сборник документов (К 2000-летию христианства). Краснодар, 2001. С. 204, 205.

Рашпиль, Григорий Антонович. http://дагестан.org/index.php/Рашпиль,_Григорий_Антонович

Рашпиль Григорий Антонович. http://www.livekuban.ru/krai/rashpil-grigoriy-antonovich/

Памятник атаману Григорию Рашпилю установлен в Краснодаре. http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/291009/

Атаманы Черноморского Казачьего Войска. http://forum1.kazakia.info/viewtopic.php?f=25&t=1416&view=print

 

Статья написана trifon54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели