Памятные даты Всесвятского прихода

gkkarxiv-04-fr-obrВ государственном Краснодарском краевом архиве хранятся некоторые документы по истории городской церкви во имя Всех Святых.

Вот два из них. Они помогают установить две основополагающие даты в истории прихода. Это приглашения – на освящение места для постройки церкви (ГАКК, ф. 249, оп. 1, д. 1869, л. 61) и на освящение самой новосооруженной Всесвятской церкви (ГАКК, ф. 249, оп. 1, д. 1869, л. 131). Тексты приглашений приводятся ниже.

31 июля 1849 г. –  на екатеринодарском городском кладбище совершен чин, бываемый на основание храма.

dsc_4799-fr2-obr-priglasit-1_novyj-razmer

«ВЪ БУДУЩЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Сего июля 31-го числа имеетъ быть освящение места для вновь строющагось на Екатеринодарскомъ кладбище храма Божия, во имя Всехъ Святыхъ: для чего ровно въ 7-мъ часовъ поутру того дня, начнется Божественная литургия в Скорбященской церкве Богодельни, а по литургии последуетъ отель крестный ходъ на место освящения, за коимъ тамъ же отпета будетъ общая панихида за упокой зде лежащихъ….

О чемъ симъ объявляется во всеобщее сведение.

г. Екатеринодар. Июля 27 дня 1849 года»

Само строительство происходило при участии наказного атамана Григория Антоновича Рашпиля, подполковника С.Т. Христюка, купца Д.И. Самойлова, войскового старшины А.Л. Посполитаки.

dsc_4844-fr2-obr-priglasit-2_novyj-razmer

«Въ Воскресенье 31-го числа нынешняго месяца, имеетъ совершиться освящение Екатеринодарской кладбищенской церькви, во имя Всехъ Святыхъ сооруженной. О чемъ симъ почтеннейшее извещается во всеобщее сведение. 18-го Августа 1852 года.

Г. Екатеринодар».

31 августа 1852 г. – церковь освящена.

В 1930-х годах при советской власти храм был разрушен.

7 февраля 2016 г. – вновь возрожденный Всесвятский храм освящен главой Кубанской митрополии Высокопреосвященным Исидором, митрополитом Екатеринодарским и Кубанским.

Фото АТ

Пресс-группа Всесвятского храма г. Краснодара